Пятница, 22.06.2018, 13:57

«  Май 2018  »

Осторожно, тонкий лед!

Наступает весна, и лёд на озёрах и реках становится тонким.

Поэтому пренебрежение мерами предосторожности и правилами поведения на льду в этот период крайне опасно.

Наиболее беспечны на льду дети.

Младшие дети оказываются под сильным влиянием своих старших товарищей, братьев, сестер.

В связи с этим родителям необходимо побеседовать со своими детьми и рассказать

им об опасности тонкого льда и о правилах поведения вблизи водоемов в это время года.

Самих же родителей администрация и педагогический коллектив МБДОУ

предупреждает: оставлять детей без присмотра у водоемов категорически запрещено!

Чтобы избежать опасности, запомните:

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 см.

Безопасный лед имеет зеленоватый или синеватый оттенок.

Переходить водоемы нужно в местах, где оборудованы специальные ледовые переправы.

В местах, где ледовые переправы отсутствуют, при переходе следует обязательно проверять прочность льда пешней или палкой.

Лед непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов.

Крайне опасен лед под снегом и сугробами, а также у берега.

Если случилась беда:

• Не паникуйте, не делайте резких движений. Дышите как можно глубже и медленнее.
  • Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение по направлению течения.
  • Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.
  • Выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли: ведь лед здесь уже проверен на прочность.
Категория: Новости | Просмотров: 14 | Добавил: mdou415591