Вторник, 22.09.2020, 08:43

«  Апрель 2019  »

Осторожно! Огонь!

Что делать при пожаре детям в помещении: в доме, квартире.

Конечно же, ребенок, увидев пламя, может испугаться, но он не должен впадать в панику.

Главная его задача должна заключаться в том, чтобы как можно быстрее выбраться из зоны объятой огнем.

• Если пожар начался в доме или в квартире и пламя быстро распространяется, горит ковер, занавески, обои. В этом случае не стоит рисковать и пытаться потушить пожар.
  • Единственно правильное решение – максимально быстро покинуть помещение и сообщить соседям о пожаре. Взрослые люди помогут.
  • Если по близости никого нет, необходимо сразу же позвонить в пожарную службу по телефонам: 01 или 101.
  • После этого, нужно позвонить родителям и рассказать о происшедшем. Все звонки нужно делать, выйдя из зоны пожара и задымления. Если по какой-то причине сделать это невозможно, нужно закрыть дверь в комнату, объятую пожаром, и заложить одеялом щель между полом и дверью. Таким образом, дым не сможет быстро распространиться по квартире. Приток воздуха уменьшится, процесс горения останется на прежнем уровне.
  • Не стоит пытаться выносить из комнаты свои любимые игрушки и ценные вещи. Это опасно. В данном случае самое главное сохранить свою жизнь. Безусловно, если в квартире находятся младшие дети (братики, сестрички) их надо быстро вывести из пожароопасной зоны. Не подвергая себя опасности, постараться забрать и домашних животных.
Категория: Новости | Просмотров: 176 | Добавил: kpect