Суббота, 26.05.2018, 22:27

«  Май 2018  »

Действия, которые необходимо предпринять при обнаружении пожара!

Уважаемые родители !

Основное количество пожаров приходится на жилой сектор, и причиной которых является:

1. неосторожное обращение детей с огнем;
  2. нарушение правил пользования электробытовыми приборами;
  3. неисправность электросетей;
  4. курение в постели в состоянии алкогольного опьянения;
  5. оставленные без присмотра включенные электронагревательные приборы;
  6. перегрузка электросетей;
  7. использование плавких некалиброванных предохранителей.

Если в квартире по неосторожности или по какой другой причине возник пожар. Что делать?

Действия, которые необходимо предпринять при обнаружении пожара:

1. быстро, не теряя ни минуты вызвать пожарную охрану по указанным ниже телефонам;
  2. оповестить членов семьи, соседей о возникновении пожара;
  3. начать эвакуацию людей;
  4. плотно захлопнуть дверь горящей квартиры и немедленно покинуть ее;
  5. прибывшим пожарным сообщить о месте возникновения пожара, о количестве людей оставшихся в здании, месте их нахождения.

Запомните несколько важных правил поведения при пожаре в квартире:

1. никогда не распахивайте настежь окна и двери в квартиру, где возник пожар, этим вы только увеличите тягу, и огонь станет сильнее.
  2. Не тушите водой включенные в сеть электроприборы, вас может ударить током! Вилки электроприборов нужно сначала вынуть из сети!
  3. Во время пожаров опасен не только огонь, но и дым. В современных квартирах большая часть мебели изготовлена из химических веществ, которые при горении выделяют ядовитые газы. Достаточно 2-3 раза вдохнуть такой ядовитый дым, и можно потерять сознание. Поэтому сразу же обмотайте лицо мокрым полотенцем или платком и передвигайтесь по квартире пригнувшись, поскольку внизу ядовитого газа меньше. Но главное – побыстрее покиньте горящую квартиру!
Категория: Новости | Просмотров: 9 | Добавил: mdou415591