Четверг, 24.10.2019, 07:45

«  Октябрь 2019  »

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Предотвращение пожаров и их последствий в детских садах – важная задача руководителя дошкольных образовательных учреждений, которая должна реализовываться в круглосуточном режиме и особенно во время пребывания детей.

Регламентируется данная деятельность нормативно-правовыми актами федерального уровня:

Федеральный закон от 21.12.1994 "О пожарной безопасности" № 68-ФЗ

Федеральный закон т 22.07.2008 (в ред. от 29.07.2017) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" № 123-ФЗ

Пожарная безопасность в детском саду начинается с возложения обязанностей на сотрудников, занимающихся управлением административно-хозяйственным имуществом. Эти сотрудники обязательно обучены в специализированном центре и получили удостоверение по прохождению курса пожарно-технического минимума.

Профилактическая работа с детьми и родителями

Пожарная безопасность для детей в детском саду организована в виде тематических занятий, игр и конкурсов, чтобы привлечь внимание детей к проблеме возникновения пожаров. Воспитатели всех возрастных групп проводят занятия с детьми 1 раз в месяц. При этом рассказы детям в детском саду о пожарной безопасности сопровождаются картинками, видеоматериалами с наглядными правилами действий при пожаре, запретами игры с открытым огнем, спичками и правилами обращения с домашними приборами.

На родительских собраниях также поднимаются вопросы о правилах пожарной безопасности для детей дошкольного возраста, которые родители должны наглядно демонстрировать дома. В помещениях раздевалок всех возрастных групп размещена наглядная информация по противопожарной безопасности с номерами экстренных служб.

С работниками и воспитанниками всех возрастных групп проводятся противопожарные тренировки 1 раз в полугодие. Еще один действенный способ – это приглашение сотрудников местной пожарной охраны в детский сад, которые расскажут правила пожарной безопасности для дошкольников, статистику и причины пожаров, а также покажут практические навыки работы спасателей.

На ежемесячных беседах с детьми воспитатели напоминают детям об огнетушителях, важных телефонах вызова экстренных служб и дверей для безопасного выхода из здания.

На первом этаже, на информационном стенде и во всех группах детского сада оформлены стенды безопасности с демонстрационными материалами о правилах действий при пожаре.

Требования пожарной безопасности при проведении мероприятий в музыкальном зале

Пожарная безопасность для дошкольников во время проведения утренников и спектаклей всегда обеспечена еще до начала мероприятия. При установке декораций и новогодней елки всегда проверяется тот факт, что они устойчивы и не касаются потолка и стен.

• Во время утренников запрещено использование свечей, фейерверков внутри помещения детского сада.
  • При расстановке стульев и других мест для сидения детей и родителей важно сохранять требуемую ширину проходов.
  • Запрещается нахождение в помещении зала более 50 человек одновременно.
  • Запрещено затемнять помещение с помощью ставней, отключать освещение в зале в темное время суток.

Действия при пожаре в детском саду

При возникновении загорания работники дошкольного образовательного учреждения должны быть нацелены на скорейшую эвакуацию и спасение детей.

Воспитатели в группах должны немедленно вывести всех детей через ближайший эвакуационный выход к месту сбора.

При этом младший воспитатель контролирует закрыты ли окна, заперты ли двери в прилегающие помещения.

Если эвакуации проходит в холодный период года, то каждого ребенка необходимо обуть и завернуть в одеяло.

Запрещено тратить время на одевание детей в раздевалке.

Обнаруживший пожар должен немедленно принять меры его ликвидации (при возможности), оповещению администрации и вызову пожарной охраны, сообщив количество детей и персонала, пребывающего на данный момент внутри помещения.