Четверг, 24.10.2019, 07:27

«  Октябрь 2019  »

-  Паспорт дорожной безопасности МБДОУ "Детский сад № 41".

Система работы детского сада по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Основными причинами детского дорожно-транспортного травматизма (далее – ДДТТ) являются незнание и нарушение правил движения, неправильное поведение на улице взрослых и детская безнадзорность. Дети, предоставленные сами себе, не обращают должного внимания на опасности на дороге. Они ещё не умеют в полной мере управлять своим поведением, не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины и её скорость, переоценивают собственные возможности, считают себя быстрыми и ловкими.

Во избежание несчастных случаев водители, пассажиры и пешеходы должны знать правила дорожного движения, быть осторожными и внимательными. Эти качества и знания нужны также самым юным пешеходам – детям. Педагоги детского сада разработали систему мероприятий по профилактике ДДТТ изучения дошкольниками, педагогами и родителями правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры.

Данная работа ведётся в соответствии с планом мероприятий по предупреждению ДДТТ, который составляется на учебный год. Важно отметить, что в этом процессе задействованы не только педагоги и воспитанники, но и родители (законные представители), а также представители социальных институтов.

Разработана инструкция для воспитателей по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Работа по ознакомлению детей с правилами дорожного движения основывается на комплексном подходе. Воспитатели проводят с детьми тематические занятия в группах, закрепляя полученные знания в разных видах деятельности: в игре, во время прогулок и т.д. Работа по формированию навыков безопасного поведения на дороге проводится с дошкольниками всех возрастных групп при активном участии родителей и специалистов детского сада.

В работе с родителями (законными представителями) коллектив детского сада руководствуется следующими принципами:

• Целенаправленности;
  • Системности;
  • Отзывчивости;
  • Доброжелательности;
  • Дифференцированного подхода, с учётом специфики каждой семьи (возраст, образование и т.д.)

Разработан план взаимодействия с родителями (законными представителями)

Основные формы и методы работы с родителями по профилактике ДДТТ:

• Анкетирование родителей
  • Беседы с родителями
  • Родительские собрания
  • Неформальные встречи
  • Выпуск семейных фотогазет
  • Социальные акции
  • Совместные праздники, развлечения, викторины, соревнования
  • Совместные целевые прогулки
  • Индивидуальное и тематическое консультирование
  • Оформление буклетов, папок-передвижек, листовок.

Во всех группах детского сада собран обширный дидактический материал. Это книги и картины по теме, схемы, иллюстрирующие ситуации на дороге, сигнальные карточки, транспортные игрушки, дорожные знаки. На территории дошкольного учреждения нанесена разметка пешеходного перехода. В каждой группе организованы уголки безопасности, посвящённые, в том числе правилам безопасности на дороге, разработаны сценарии мероприятий для детей разных возрастов.

Полезные ресурсы:

Газета "Добрая дорога детства"

Госавтоинспекция детям

Школа юного пешехода

Спасэкстрим

Систематически проводятся инструктажи по ПДД и ОБЖ.